Bienvenidos a la WIKI Institución Educativa San Agustin



DIRECCIÓN
Nos encontramos en el Municipio de Medellin, sector Nororiental, Comuna 4, Barrio Aranjuez, Calle 88A N° 51B - 91, Telefono 2630607
MISIÓN
Somos una Institución Educativa comprometida en la potencialización y orientación de habilidades y competencias que les permitan a los educandos la interacción social que les demanda el medio y la época actual con la aplicación de conceptos y prácticas de convivencia enmarcados en los principios de responsabilidad, respeto y solidaridad.
VISIÓN
Para el año 2016 nos vemos como una Institución con calidad académica, orientada hacia el desarrollo de las habilidades artísticas e investigativas de los estudiantes, fundamentados en los valores institucionales y comprometidos con el mejoramiento continuo.

VALORES
RESPETO
Cada persona tiene una escala de valores propia, el respeto hace más digna la vida del hombre en el medio en que se desenvuelve, es la esencia de las relaciones humanas, de la vida en comunidad, del trabajo en equipo, de la vida con otros. Cualquier relación interpersonal exige un trato amable y cortés, se origina en el reconocimiento del valor del otro y de su diferencia con los demás, es inherente a los derechos innatos de los individuos y de la sociedad. El respeto permite que el hombre sea reconocido como el eje central de la vida para lograr que los otros se comprometan con el propósito más elevado en la vida, es decir el ser humano. A su vez el respeto crea un ambiente de cordialidad y seguridad; logra la aceptación de las limitaciones ajenas y el reconocimiento de las virtudes de los demás, evita las ofensas y las ironías; no deja que la violencia se convierta en el medio para imponer criterios, conoce la autonomía del cada ser y acepta complacido el derecho a ser diferente, es la posibilidad de aceptar sus defectos y sus virtudes sin poner en tela de juicio lo que se ve en los demás, porque jamás se obtiene de los otros lo que cada uno no es capaz de darse a sí mismo. En conclusión significa valorar a los demás, acatar la autoridad de aquel al cual le corresponda en cada espacio y considerar la dignidad del ser humano. el respeto se acoge siempre a la verdad.

RESPONSABILIDAD
En este contexto la responsabilidad es entendida como una capacidad para valorar y asumir las consecuencias del comportamiento en los diferentes escenarios de actuación. Implica ser consciente de su rol de estudiante y las consecuencias que se derivan de éste, es actuar en estricta coherencia consigo mismo en diferentes situaciones: en el aula, en la organización escolar, frente a los actos académicos, los padres de familia, y en general dentro de la comunidad educativa. Igualmente un docente o directivo docente con un alto grado de responsabilidad se mostrará atento a sus deberes, cuidadoso con sus obligaciones, esforzado, organizado en su trabajo y reflexivo frente a sus logros, fracasos y dificultades.
SOLIDARIDAD

ENFOQUE PEDAGÓGICO
“Desde un enfoque filosófico humanista y otro antropológico social, identificamos el hombre como un ser en proceso de formación permanente y la educación tiene como propósito básico, el propiciar el desarrollo de las potencialidades específicamente humanas (creatividad, pensamiento, memoria, capacidad de comunicarse, de construir valores personales y colectivos) reguladoras de interacciones que propenden por la búsqueda de la felicidad, propósito del ser en el mundo
Propendemos por la formación integral del hombre a partir de una alta valoración de sí mismo (autoestima) y de su entorno. Orientamos el quehacer docente como una educación en y para la libertad (auto liberación) de manera que el alumno se forme en la autonomía intelectual para conocer y autonomía moral para decidir; capaz de transformar su entorno y aprovechar el conocimiento científico, técnico, y tecnológico para construir un mundo cada vez mejor.
Es el estudiante la razón de ser de nuestra filosofía y el centro del proceso pedagógico que orientamos”. Tomado P.E.I. San Agustín.

modelo%20pedagogico.jpg
modelo%20pedagogico.jpg

FILOSOFÍA
El hombre como ser adquiere su dimensión humana en la relación con el mundo y en él, con los demás. Es entonces, ante todo, un ser histórico que cumple el ciclo vital en un tiempo y espacio determinados y en una doble dimensión: material y espiritual.
NUESTRO COMPROMISO
La Institución Educativa San Agustín, se compromete a desarrollar en sus alumnos habilidades y competencias, que les permitan una interacción social y ocupacional, a través de: programas educativos pertinentes, modelos pedagógicos apropiados y relaciones cálidas basadas en la inclusión y el respeto por la diferencia.
La capacitación permanente del personal vinculado, la incorporación de tecnologías soporte y la adecuación de infraestructura, orientan el mejoramiento de las áreas de gestión, la permanencia, desarrollo y crecimiento de la Institución Educativa.

RECURSO HUMANO DE LA INSTITUCIÓN, DIRECTIVOS DOCENTES, DOCENTES Y ADMINISTRATIVOS



NOMBRE
CARGO
AREA
Email
Lorleibys Mosquera Moreno
Docente
Preescolar
lor1773@hotmail.com
Bibiana Ramírez
Docente
Preescolar
iesa.bibiana.iesa@gmail.com
Carmencita Barón
Docente
Básica Primaria
carmencitabace@gmail.com
Lina María Restrepo Correa
Docente
Básica Primaria
lina.maresco@hotmail.com
Alba Nubia Galeano
Docente
Básica Primaria
albagamu@gmail.com
Teresa Ramírez
Docente
Básica Primaria
iesa.tere.iesa@gmail.com
Genny Cataño Lopera
Docente
Básica Primaria
iesa.genny.iesa@gmail.com
Consuelo López Agudelo
Docente
Básica Primaria
consuelo.lopezagudelo@yahoo.com
Liliana María Henao
Docente
Básica Primaria
iesaliliana@gmail.com
Ednova Rodríguez Acosta
Docente
Básica Primaria
ednova70@hotmail.com
Martha Lucia Parra Pardo
Docente
Básica Primaria
Gemaya1982@hotmail.com
Milsora María RGeneralidadesamírez B.
Docente
Básica Primaria
milsora@yahoo.com
Rosa Elena Sepúlveda Espinosa
Docente
Básica Primaria
iesa.rosa.iesa@gmail.com
Luis A. Acevedo
Docente
Ciencias Sociales
luisalberto0949@hotmail.com
Myriam Serna Restrepo
Docente
Ciencias Sociales
iesa.myriam@gmail.com
Cecilia Isabel Pineda Jiménez
Docente
Religión
iesa.cecilia.iesa@gmail.com
Edwart Hernando Espinosa Acevedo
Docente
Educación Física
iesa.edwart.iesa@gamil.com
Rubén Mesa
Docente
Ciencias Sociales
iesa.ruben@gmail.com
Nora Elena Jiménez Osorio
Docente
Educación Artística
semilaj@yahoo.com
Berenice Vargas
Docente
Humanidades
iesa.berenice.iesa@gmail.com
Mercedes Vásquez Gómez
Docente
Humanidades
mevago09@yahoo.com




Sergio Betancur
Docente
Humanidades
sergiobetancurb@yahoo.es
Patricia Ayde Uribe
Docente
Humanidades
iesa.patriciaaide.iesa@gmail.com
Ruth María Ozuna Días
Docente
Matemáticas
Iesa.ruth.iesa@gmail.com
Gilberto De Jesús Gallo Giraldo
Docente
Matemáticas
docentes6504@gmail.com
Javier Orlando Marín Sánchez
Docente
Matemáticas
iesa.javier.iesa@gmail.com
Maryory Rueda Artunduaga
Docente
Tecnología e Informática
iesa.maryrueda@gmail.com
Gloria Elena Rojas López
Docente
Ciencias Naturales y educación ambiental
iesa.gloria.iesa@gmail.com
Bladimir Vera Marín
Docente
Ciencias Naturales y educación ambiental
iesa.bladimir.iesa@gmail.com
Flor Elly Ruiz Espinal
Secretaria

Iesa.flor.iesa@gmail.com
Adíela Bermúdez Valdés
Coordinadora

iesa.adiela.iesa@gmail.com
Héctor Hernán García Duque
Rector

Iesa.hector.iesa@gmail.com
Sebastián Roldan
Auxiliar de Biblioteca